Dogue De Bordeaux Italian Forum


Unisciti al forum, è facile e veloce

Dogue De Bordeaux Italian Forum
Dogue De Bordeaux Italian Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

+2
arialda salvioli
RoncalloMirko
6 partecipanti

Andare in basso

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE Empty NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

Messaggio Da RoncalloMirko Gio Lug 28, 2011 9:49 pm

URGENTE boxer di circa 4 anni trovato in autostrada bellissimo adesso è in casa di una mia amica che purtroppo ha già un boxer quindo non può tenerlo
Il cane è bravissimo dolce ma tanto triste dai ragazzi aiutiamolo
per informazioni Tell 0144375617 tutte le ore
RoncalloMirko
RoncalloMirko
Allevatore
Allevatore

Età : 32
Data d'iscrizione : 31.12.10
Messaggi : 302
Punti : 5251
Località : bistagno

http://ddbmonteolimpo.jimdo.com

Torna in alto Andare in basso

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE Empty Re: NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

Messaggio Da arialda salvioli Sab Lug 30, 2011 2:47 am

Avete provato a vedere se ha il micro cips??I boxer sono molto attaccati ai loro padroncini e soffrono terribilmente di solitudine, mi auguro con tutto il cuore che trovi una giusta sistemazione, prova a mettere l'annuncio su fb, più si sparge la voce e meglio è!
arialda salvioli
arialda salvioli
Classe Veterani
Classe Veterani

Età : 70
Data d'iscrizione : 06.12.10
Messaggi : 1510
Punti : 6487
Località : terracina (LT)

Torna in alto Andare in basso

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE Empty Re: NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

Messaggio Da RoncalloMirko Sab Lug 30, 2011 10:30 pm

siamo andati dal vett ma niente microcip e niente tatuaggi spero in bene che trovi una famiglia ora provo a metterlo anche su facebook
grazie di tutto e spero di non aver sbagliato a metterlo in questo forum
RoncalloMirko
RoncalloMirko
Allevatore
Allevatore

Età : 32
Data d'iscrizione : 31.12.10
Messaggi : 302
Punti : 5251
Località : bistagno

http://ddbmonteolimpo.jimdo.com

Torna in alto Andare in basso

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE Empty Re: NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

Messaggio Da Inna Dimova (RUSSIA) Dom Lug 31, 2011 1:12 am

L'UOMO COME SPESSO SUCCEDE è CRUDELE. INCREDIBILE CHE RIUSCIAMO A TRADIRE UN AMICO CHE CAMMINA AL FIANCO DI UOMO DA SEMPRE. IO STO PROVARE A SENTIRE DA PARTE NOSTRA SE QUALCUNO VORREI VERAMENTE AVERE CURA DI TROVATELLO. PUR TROPPO VIVO NEL PAESETTO DI ANZIANI E AGRICOLTORI, SECONDO PARECCHI CANE è UNA BESTIA E DEVE VIVERE COME BESTIA. PERO SPERANZA ULTIMA A MORIRE IO CI PROVO SENTIRE FRA LE NOSTRE AMICI. IO STO NEL CENTRO STORICO, NEL APPARTAMENTO E NON POSSO TENERE 2 CANI. STIAMO CERCARE CASA DA COMPRARE CON IL GIARDINO, PERCHE VORREI AVERE PIU DI UN CANE E SONO SICURA CHE SARANNO TUTTI DAL CANILE. NOI UMANI UNICO ANIMALE DOVE LA MADRE NATURA A SBAGLIATO QUALCOSA.
Inna Dimova (RUSSIA)
Inna Dimova (RUSSIA)
Classe Veterani
Classe Veterani

Età : 50
Data d'iscrizione : 14.07.11
Messaggi : 834
Punti : 5568
Località : viterbo

Torna in alto Andare in basso

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE Empty Re: NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

Messaggio Da tommaso frigoli Dom Lug 31, 2011 8:37 am

Inna Dimova (RUSSIA) ha scritto:L'UOMO COME SPESSO SUCCEDE è CRUDELE. INCREDIBILE CHE RIUSCIAMO A TRADIRE UN AMICO CHE CAMMINA AL FIANCO DI UOMO DA SEMPRE. IO STO PROVARE A SENTIRE DA PARTE NOSTRA SE QUALCUNO VORREI VERAMENTE AVERE CURA DI TROVATELLO. PUR TROPPO VIVO NEL PAESETTO DI ANZIANI E AGRICOLTORI, SECONDO PARECCHI CANE è UNA BESTIA E DEVE VIVERE COME BESTIA. PERO SPERANZA ULTIMA A MORIRE IO CI PROVO SENTIRE FRA LE NOSTRE AMICI. IO STO NEL CENTRO STORICO, NEL APPARTAMENTO E NON POSSO TENERE 2 CANI. STIAMO CERCARE CASA DA COMPRARE CON IL GIARDINO, PERCHE VORREI AVERE PIU DI UN CANE E SONO SICURA CHE SARANNO TUTTI DAL CANILE. NOI UMANI UNICO ANIMALE DOVE LA MADRE NATURA A SBAGLIATO QUALCOSA.

Mi sa che con molti di noi ha sbagliato PIU di qualcosa.
tommaso frigoli
tommaso frigoli
Allevatore-Socio CIM/SDdB
Allevatore-Socio CIM/SDdB

Età : 45
Data d'iscrizione : 25.07.11
Messaggi : 583
Punti : 5356

http://dellamagnagrecia.wix.com/dellamagnagrecia

Torna in alto Andare in basso

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE Empty Re: NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

Messaggio Da Inna Dimova (RUSSIA) Dom Lug 31, 2011 2:12 pm

EEEE SI. CONDIVIDO. PER FORTUNA CI SONO PERSONE CHE POSSANO ESSERE CHIAMATE OMANO. IO PARLANDO NEL FORUM NON MI SENTO CRETINA, COME SPESSO CAPITA QUANDO VADO IN GIRO CON MIA DERI. NOI SIAMO FAMIGLIA DEI CANI, PERCHE ABBIAMO UN DIREVATO PASTORE TEDESCO, TROVATELLO DI 10 ANNI FA CHE VIVE CON LA MAMMA DEL MIO MARITO NELLA VILLETTA, LA MIA MAMMA HA UN BASTARDELLO QUALE è ADORABILE.CREDO CHE SERVE RIEDUCARE PARECCHI PERSONE CHE PENSANO CHE IL CANE SI EDUCA CON CALCI NELLA PANCIA O CHE IL CANE MEGLIO UCCIDERE CON LA PUNTURA SE NON VA A CACCIA. IO CI PROVO NEL MIO PICCOLO A FARE VEDERE CHE STARE CON IL CANE è FANTASTICO, PERCHE CE LA SINTONIA CHE STATA CRESCIUTA NEL ARCO DEI SECOLI, IMPICCIO SE VEDO ANIMALE TRATTATO MALE,ANCHE SE BECCO UN CICCHETTO DA MARITO PERCHE LUI A PAURA CHE RIMEDIO QUALCHE CALCIO ANCHE IO. NON RIESCO IMMAGINARE COME POSSO ANDARE A DORMIRE SAPENDO CHE A LASCIATO IL TUO AMICO DA QUALCHE PARTI. DERI NON ESCI DA CASA SE NON MI VEDE USCIRE DIETRO DI LEI,CREDO CHE LEI MORIREBBE SE PERDESSE.IO DI BOXER HO PARLATO CON LE NOSTRE AMICI, HO CHIESTO A FIGLIO DA SENTIRE IN GIRO. FORSE CI SARA QUALCUNO.COMUNQUE CI PROVO.
Inna Dimova (RUSSIA)
Inna Dimova (RUSSIA)
Classe Veterani
Classe Veterani

Età : 50
Data d'iscrizione : 14.07.11
Messaggi : 834
Punti : 5568
Località : viterbo

Torna in alto Andare in basso

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE Empty Re: NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

Messaggio Da RoncalloMirko Dom Lug 31, 2011 9:18 pm

grazie a tutti che vi date da fare
RoncalloMirko
RoncalloMirko
Allevatore
Allevatore

Età : 32
Data d'iscrizione : 31.12.10
Messaggi : 302
Punti : 5251
Località : bistagno

http://ddbmonteolimpo.jimdo.com

Torna in alto Andare in basso

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE Empty Re: NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

Messaggio Da Franconeri Francesco Dom Lug 31, 2011 11:24 pm





Mirko hai fatto benissimo a postarlo anche se non si tratta di un dogue de bordeaux...... è un essere vivente anche lui e merita un posto speciale.........


lo ripeto sempre questo forum è sempre dalla parte del dogue de bordeaux e degli animali in generale pertanto TRANQUILLISSSSSSSSIMOOOOOO!
Franconeri Francesco
Franconeri Francesco
Amministratore Forum-Allevatore-Socio CIM/SDdB
Amministratore Forum-Allevatore-Socio CIM/SDdB

Età : 43
Data d'iscrizione : 30.11.10
Messaggi : 7029
Punti : 15225
Località : Milano

http://franconeridoguedebordeaux.webs.com/

Torna in alto Andare in basso

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE Empty Re: NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

Messaggio Da RoncalloMirko Mer Ago 10, 2011 9:10 pm

ragazzi è FATTA il boxer ha trovato famiglia clap clap clap clap clap ora sono tranquillo so che è andato a stare bene grazie a tutti
RoncalloMirko
RoncalloMirko
Allevatore
Allevatore

Età : 32
Data d'iscrizione : 31.12.10
Messaggi : 302
Punti : 5251
Località : bistagno

http://ddbmonteolimpo.jimdo.com

Torna in alto Andare in basso

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE Empty Re: NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

Messaggio Da Inna Dimova (RUSSIA) Mer Ago 10, 2011 11:15 pm

clap clap clap clap thumbs up thumbs up
Inna Dimova (RUSSIA)
Inna Dimova (RUSSIA)
Classe Veterani
Classe Veterani

Età : 50
Data d'iscrizione : 14.07.11
Messaggi : 834
Punti : 5568
Località : viterbo

Torna in alto Andare in basso

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE Empty Re: NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

Messaggio Da Anna Maneo Gio Ago 11, 2011 9:02 am

Bellissima notizia [Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine]
Anna Maneo
Anna Maneo
Classe libera
Classe libera

Età : 65
Data d'iscrizione : 01.02.11
Messaggi : 314
Punti : 5193
Località : Firenze

Torna in alto Andare in basso

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE Empty Re: NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

Messaggio Da Franconeri Francesco Gio Ago 11, 2011 1:13 pm

buenoooo!
Franconeri Francesco
Franconeri Francesco
Amministratore Forum-Allevatore-Socio CIM/SDdB
Amministratore Forum-Allevatore-Socio CIM/SDdB

Età : 43
Data d'iscrizione : 30.11.10
Messaggi : 7029
Punti : 15225
Località : Milano

http://franconeridoguedebordeaux.webs.com/

Torna in alto Andare in basso

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE Empty Re: NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

Messaggio Da arialda salvioli Ven Ago 12, 2011 2:51 am

[Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine] Evviva, evviva sono contentissima!!!
arialda salvioli
arialda salvioli
Classe Veterani
Classe Veterani

Età : 70
Data d'iscrizione : 06.12.10
Messaggi : 1510
Punti : 6487
Località : terracina (LT)

Torna in alto Andare in basso

NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE Empty Re: NON E' UN DDB MA CERCA CASA UGUALMENTE

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.